Fichtur: Horarios, pasajes, teléfono y reservas

¿Buscas los horarios de Fichtur? En este artículo te contamos todo lo que tienes que saber sobre la compañía de autobuses Fichtur, incluyendo rutas, destinos, pasajes, agencias, teléfonos y mucho más.

Fichtur VIP es una empresa de buses interurbanos que opera en el norte de Chile y es parte del grupo empresarial Pullman Bus.

El nombre Fichtur VIP proviene del acrónimo de Flota Internacional Chilena de Turismo y fue fundada en 1978 en la ciudad de Arica. Sin embargo, en 1982, debido a la recesión económica que afectó al país, la empresa enfrentó dificultades y en 1985 fue adquirida por Pullman Bus. Los buses de Fichtur VIP salen desde Santiago desde los terminales Alameda, San Borja y Sur. En el norte del país, operan desde el Terminal Pullman Bus en Antofagasta.

Sin más que agregar, sigue leyendo aquí 👇

Índice
  1. Rutas y Horarios Fichtur
  2. Cómo comprar pasajes y cuáles son las tarifas de Fichtur?
    1. Venta de pasajes
    2. Precios y Tarifas Fichtur
  3. Servicios ofrecidos por la compañía Fichtur
    1. Transporte de pasajeros
    2. Paquetería
  4. Flota
  5. Aquí todas las boleterías, taquillas y teléfonos
    1. Taquilla Santiago
    2. Taquilla Santiago
    3. Taquilla Santiago
    4. Taquilla Santiago
    5. Taquilla Arica
    6. Taquilla Iquique
    7. Taquilla Antofagasta
    8. Taquilla Antofagasta
    9. Taquilla Copiapó
    10. Taquilla Vallenar
    11. Taquilla La Serena
    12. Taquilla La Serena
    13. Taquilla Ovalle
    14. Taquilla Los Andes
    15. Taquilla Quillota

Rutas y Horarios Fichtur

A continuación las distintas rutas, frecuencias y horarios que ofrece la empresa Fichtur:

RutaHorariosServicioPrecio
Coquimbo a Antofagasta21:00 hrsSemi Cama, Salón CamaDesde $17.800
Coquimbo a Arica21:00 hrsSemi Cama, Salón CamaDesde $30.500
Coquimbo a Copiapó21:00 hrsSemi Cama, Salón CamaDesde $10.500
Coquimbo a Iquique21:00 hrsSemi Cama, Salón CamaDesde $26.200
Coquimbo a Vallenar21:00 hrsSemi Cama, Salón CamaDesde $5.800
La Serena a Alto Hospicio21:30 hrsSemi Cama, Salón CamaDesde $28.900
La Serena a Antofagasta21:30 hrsSemi Cama, Salón CamaDesde $15.800
La Serena a Copiapó21:30 hrsSemi Cama, Salón CamaDesde $10.500
La Serena a Iquique21:30 hrsSemi Cama, Salón CamaDesde $26.200
Santiago a Iquique14:30 hrsSemi Cama, Salón CamaDesde $26.200
Santiago a Antofagasta14:30 hrsSemi Cama, Salón CamaDesde $18.900
Santiago a Copiapó14:30 hrsSemi Cama, Salón CamaDesde $14.700
Santiago a Coquimbo14:30 hrsSemi Cama, Salón CamaDesde $8.400
Santiago a La Serena14:30 hrsSemi Cama, Salón CamaDesde $8.400
Santiago a Vallenar14:30 hrsSemi Cama, Salón CamaDesde $11.600

 

 

Cómo comprar pasajes y cuáles son las tarifas de Fichtur?

Toda la información de pasajes y tarifas disponible en este momento:

No te pierdas:Atacama Vip: Horarios, pasajes, teléfono y reservas

Venta de pasajes

Compra pasajes Online

  • Selecciona el horario
  • Realiza el pago del billete
  • Recibe tu boleto en pdf

Compra pasajes en Agencias

Puedes comprar boletos en las Agencias de la empresa o directamente en el autobús (al conductor del autobús). 

Precios y Tarifas Fichtur

Los precios de los billetes varían según la ruta del ómnibus.

Puedes consultar la tarifa al momento de realizar la compra de los billetes o también acercarte a la oficina más cercana para conocer los precios de los boletos hacia tu lugar de destino.

Servicios ofrecidos por la compañía Fichtur

Los servicios que ofrece Fichtur son los siguientes:

Transporte de pasajeros

La empresa ofrece el transporte de pasajeros recorriendo las localidades de Santiago, Arica, Iquique, Antofagasta, Copiapó, Vallenar, La Serena, Ovalle, Los Andes, Quillota..

No te pierdas:Los Corsarios: Horarios, pasajes, teléfono y reservas

Paquetería

La empresa ofrece el servicio de encomiendas, paquetería, cargo, traslado y entrega de documentos.

Flota

La flota de Buses Fichtur VIP en la actualidad ofrece tres categorías de asientos: semi cama, salón cama y cama premium.

Aquí todas las boleterías, taquillas y teléfonos

Si necesitas información sobre los horarios, rutas, tarifas o pasajes, ya sea por una simple curiosidad, realizar un reclamo o resolver algún problema, aquí tienes todos los detalles de contacto de las agencias de la compañía. ¡No dudes en preguntar!

Taquilla Santiago

  • Dirección: Apoquindo 6041 - Apumanque
  • Teléfono: 02-22206755

Taquilla Santiago

  • Dirección: Alameda B. O'higgins 963 L-17 - Metro U. de Chile
  • Teléfono: 02-26711762

Taquilla Santiago

  • Dirección: Av. 11 septiembre 2234 L-8 - Metro Los Leones
  • Teléfono: 02-22326371

Taquilla Santiago

  • Dirección: Av. Pajaritos 894 - Maipú
  • Teléfono: 02-25312094

Taquilla Arica

  • Dirección: Arica
  • Teléfono: 058-2241972

Taquilla Iquique

  • Dirección: Terminal Rodoviario - Iquique
  • Teléfono: 057-2429852

Taquilla Antofagasta

  • Dirección: Latorre 2876 - Antofagasta (Latorre)
  • Teléfono: 055-2281004

Taquilla Antofagasta

  • Dirección: Angamos 277 - Antofagasta (Angamos)
  • Teléfono: 055-2474242

Taquilla Copiapó

  • Dirección: Colipi 109 - Copiapó
  • Teléfono: 052-2212629

Taquilla Vallenar

  • Dirección: Prat esq. Atacama - Vallenar
  • Teléfono: 051-2611551

Taquilla La Serena

  • Dirección: Bernardo O'Higgins 663 - La Serena
  • Teléfono: 051-2222431

Taquilla La Serena

  • Dirección: Varela 1300 - Coquimbo
  • Teléfono: 051-2321071

Taquilla Ovalle

  • Dirección: Ariztia 769, of. 5 y 6 -  Ovalle
  • Teléfono: 053-2620427

Taquilla Los Andes

  • Dirección: Av. Carlos Díaz 111 Of, 5 y 6 - Los Andes
  • Teléfono: 034-2425973

Taquilla Quillota

  • Dirección: Condell 24 - Quillota
  • Teléfono: 033-2319455

 

Te puede interesar:

Subir

En este sitio utilizamos cookies Más información