Buses Cruz Mar: Horarios, pasajes, teléfono y reservas

¿Buscas los horarios de Buses Cruz Mar? En este artículo te contamos todo lo que tienes que saber sobre la compañía de autobuses Cruz Mar, incluyendo rutas, destinos, pasajes, agencias, teléfonos y mucho más.

Buses Cruzmar es una empresa chilena especializada en el transporte de pasajeros en rutas interurbanas. Inició su trayectoria en la ciudad de Santa Cruz, en Chile, gracias a un grupo de emprendedores locales que formaron la Sociedad de Buses Cruzmar.

Con más de 25 años de experiencia, la compañía ha expandido su cobertura, recorriendo principalmente la Región del Biobío desde 1994. Su crecimiento constante y la creciente demanda comercial llevaron a Buses Cruzmar a diversificar sus servicios, incluyendo encomiendas y viajes turísticos para instituciones y empresas, lo que ha permitido satisfacer las necesidades de una amplia gama de clientes.

Sin más que agregar, sigue leyendo aquí 👇

Índice
  1. Rutas y Horarios de Cruz Mar
  2. Cómo comprar pasajes y cuáles son las tarifas de Buses Cruz Mar?
    1. Venta de pasajes
    2. Precios y Tarifas Buses Cruz Mar
  3. Servicios ofrecidos por la compañía Buses Cruz Mar
    1. Transporte de pasajeros
    2. Paquetería
  4. Flota de Buses de Cruz Mar
  5. Historia
  6. Opiniones de pasajeros
  7. Aquí todas las boleterías, taquillas y teléfonos
    1. Oficina Santiago

Rutas y Horarios de Cruz Mar

A continuación las distintas rutas, frecuencias y horarios que ofrece la empresa Buses Cruz Mar:

OrigenDestinoHorario de salidaHorario de Atención (Oficinas)Horario de Servicio de Encomiendas
SantiagoRancagua09:00 AM08:00 AM – 03:00 PM10:00 AM – 03:00 PM
SantiagoConcepcion09:00 AM08:00 AM – 03:00 PM10:00 AM – 03:00 PM
SantiagoCuranilahue09:00 AM08:00 AM – 03:00 PM10:00 AM – 03:00 PM
SantiagoCerro Alto09:00 AM08:00 AM – 03:00 PM10:00 AM – 03:00 PM
SantiagoLos Alamos09:00 AM08:00 AM – 03:00 PM10:00 AM – 03:00 PM
SantiagoCañete09:00 AM08:00 AM – 03:00 PM10:00 AM – 03:00 PM
SantiagoTirua09:00 AM08:00 AM – 03:00 PM10:00 AM – 03:00 PM
ConcepcionSantiago12:30 PM08:00 AM – 05:00 PM
CuranilahueSantiago10:20 AM08:00 AM – 05:00 PM
Cerro AltoSantiago09:30 AM08:00 AM – 05:00 PM
Los AlamosSantiago09:25 AM08:00 AM – 05:00 PM
CañeteSantiago09:00 AM08:00 AM – 05:00 PM
TiruaSantiago07:30 AM08:00 AM – 05:00 PM

 

 

Cómo comprar pasajes y cuáles son las tarifas de Buses Cruz Mar?

Toda la información de pasajes y tarifas disponible en este momento:

No te pierdas:Buses Jota Be: Horarios, pasajes, teléfono y reservas

Venta de pasajes

Compra pasajes Online

Esta compañía de transporte no cuenta con sitio web para comprar pasajes y boletos de forma online; por lo que debes concurrir a las oficinas o taquillas de la empresa. Más adelante te contamos información de las oficinas.

Compra pasajes en Agencias

Puedes comprar boletos en las Agencias de la empresa o directamente en el autobús (al conductor del autobús). 

Precios y Tarifas Buses Cruz Mar

Los precios de los billetes varían según la ruta del ómnibus.

Puedes consultar la tarifa al momento de realizar la compra de los billetes o también acercarte a la oficina más cercana para conocer los precios de los boletos hacia tu lugar de destino.

Servicios ofrecidos por la compañía Buses Cruz Mar

Los servicios que ofrece Buses Cruz Mar son los siguientes:

Transporte de pasajeros

La empresa ofrece el transporte de pasajeros recorriendo las localidades de  Concepción, Cerro Alto, Curanilahue, Los Álamos, Lebu, Lota, Cañete, Tirúa, entre otros.

No te pierdas:Cidher: Horarios, pasajes, teléfono y reservas

Paquetería

La empresa ofrece el servicio de encomiendas, paquetería, cargo, traslado y entrega de documentos.

Para acceder a este servicio, los clientes pueden consultar en la oficina ubicada en Nicasio Retamales Nº 205, o comunicarse al teléfono: 881 83 39. Los horarios de atención son de lunes a viernes, de 09:00 a 14:00 hrs y de 15:00 a 19:00 hrs. Los sábados, la atención es de 09:00 a 13:00 hrs.

La empresa se encarga de trasladar los envíos a diversos destinos, incluyendo Concepción, Coronel, Lota, Curanilahue, Cerro Alto, Cañete, Antiquina, Tranaquepe y Tirua.

Flota de Buses de Cruz Mar

La empresa cuenta con una moderna flota de autobuses y personal altamente capacitado, lo que garantiza un servicio de alta calidad, cómodo, seguro y eficiente para sus usuarios.

Los buses ofrecen los siguientes servicios:

  • dos tipos de asientos: semi cama y salón cama
  • ambos con opciones reclinables
  • bandejas para los pies
  • aire acondicionado
  • baños, TV y DVD

no images were found

Historia

A comienzos de 1994, en la pintoresca ciudad de Santa Cruz, Chile, un grupo de visionarios empresarios locales se unió para crear una empresa de transporte de pasajeros que llevaría por nombre Sociedad de Buses Cruz Mar. Con un ambicioso objetivo en mente, esta compañía se propuso conectar las ciudades de San Fernando y Santa Cruz, brindando un servicio de calidad a los viajeros que buscaban trasladarse cómodamente entre estos destinos.

Los inicios de Buses Cruz Mar fueron modestos, pero con una dedicación incansable y una atención impecable a las necesidades de sus clientes, la empresa comenzó a crecer gradualmente. La satisfacción de los pasajeros y la confianza en el servicio que ofrecían hicieron que pronto expandieran sus rutas hasta llegar al idílico balneario de Pichilemu, ofreciendo a los turistas una opción confiable para explorar las hermosas playas y los encantadores paisajes de la costa chilena.

Con el paso de los años, uno de los socios fundadores decidió dar un paso adelante y adquirió la totalidad de la empresa, asumiendo la responsabilidad de llevarla hacia nuevos horizontes. Esta decisión marcó un punto crucial en la historia de Buses Cruz Mar, ya que permitió una mayor flexibilidad y agilidad en la toma de decisiones, lo que llevó a la expansión de sus servicios hacia nuevas regiones.

No te pierdas:Fichtur: Horarios, pasajes, teléfono y reservas

Con el compromiso de brindar una experiencia de viaje inigualable, Buses Cruz Mar amplió sus rutas hasta alcanzar las regiones octava y novena de Chile, extendiendo así su alcance a lugares como Concepción y sus alrededores. Esta expansión no solo permitió que más personas pudieran disfrutar de un transporte seguro y confiable, sino que también llevó a la empresa a consolidarse como una opción preferida para quienes buscaban explorar y conectarse con la diversidad cultural y natural del sur de Chile.

Opiniones de pasajeros

Cuenta con 35 reseñas en Google con una califación de 3.1 estrellas.

Evaluna de Morrison (3,1 estrellas): Hace 3 años, Evaluna de Morrison compartió su experiencia positiva con el servicio de encomienda de Buses Cruz Mar. Apreció que sus envíos llegaron en buen estado y destacó la responsabilidad que mostraron en el servicio. Además, valoró que la empresa permitiera llevar mascotas, lo que consideró un gesto considerado hacia los pasajeros.

Roman Gatica (13 opiniones, 4 años atrás): Roman Gatica expresó su agrado por viajar con Buses Cruz Mar. Mencionó que disfrutó de un servicio directo y familiar, y elogió el gran desempeño de los conductores y auxiliares, quienes contribuyeron a que sus viajes fueran agradables y sin contratiempos.

Tatiana Fuentes (Local Guide, 42 opiniones, 4 años atrás): Como Local Guide, Tatiana Fuentes compartió una opinión positiva sobre el servicio de encomienda de Buses Cruz Mar. Hace 4 años, destacó que sus envíos llegaron en excelente estado, lo que dejó satisfecha a la usuaria con el servicio proporcionado por la empresa.

Catalina Cordero (1 opinión, 4 años atrás): Hace 4 años, Catalina Cordero expresó su descontento con el servicio de Buses Cruz Mar. Mencionó que tuvo una experiencia negativa con un trato al cliente deficiente y consideró que el autobús era pequeño y los asientos incómodos, lo que afectó su percepción del servicio ofrecido por la empresa.

Estas reseñas reflejan diferentes perspectivas sobre Buses Cruz Mar, mostrando experiencias tanto positivas como negativas por parte de los usuarios. Como es común en la industria del transporte, las opiniones pueden variar según la vivencia individual de cada pasajero.

Aquí todas las boleterías, taquillas y teléfonos

Si necesitas información sobre los horarios, rutas, tarifas o pasajes, ya sea por una simple curiosidad, realizar un reclamo o resolver algún problema, aquí tienes todos los detalles de contacto de las agencias de la compañía. ¡No dudes en preguntar!

Oficina Santiago

 

Te puede interesar:

Subir

En este sitio utilizamos cookies Más información